Цветное стекло Оракал и Лакобель

2,354

Сделай свою жизнь ярче! Этот девиз могут использовать все поклонники таких стилей в интерьере, как модернизм, конструктивизм, хай-тек. Современная мебель отличается от классики богатством оттенком и во многом – благодаря использованию цветного стекла. Большинство производителей используют Оракал или Лакобель – продукция этих брендов прекрасно зарекомендовала себя не только в мебельной промышленности, но и в рекламной отрасли. Эти два вида стекла имеют существенные отличия, хотя способны в одинаковой мере наполнить нашу жизнь красками. На чем остановить свой выбор?

 

Преимущества и недостатки стекла Оракал

Компания Оракал – ведущий производитель виниловых самоклеющихся пленок из Германии. В мебельной промышленности используют стекло, оклеенное изнутри этой пленкой. В результате получается глянцевое непрозрачное стекло самых разных оттенков. Среди преимуществ Оракал:

  • более 60 оттенков;
  • экологически чистый состав, отсутствие эмиссии вредных веществ в воздух;
  • разбитые стекла не разлетаются на мелкие куски;
  • доступная стоимость.

Среди минусов стекла – далеко не самые яркие и сочные оттенки, низкая устойчивость к ультрафиолету. Если клеить пленку самостоятельно, а такая возможность существует, то качество поверхности будет сильно зависеть от отсутствия на ней пузырьков.

 

Преимущества и недостатки Лакобель

Стекло Лакобель производится путем нанесения на тыльную сторону специально разработанных лаковых составов. У него есть следующие преимущества:

  • яркие насыщенные цвета;
  • высокая прочность покрытия;
  • экологически чистый состав лака;
  • влагостойкость;
  • высокая устойчивость к ультрафиолету.

Среди недостатков Лакобель – более высокая стоимость, в наличии производителя из Бельгии только 26 различных оттенков. Для придания стеклу безопасности потребуется дополнительно оклеить его изнутри специальной прозрачной пленкой.

 

На чем остановить свой выбор

Сделать выбор в пользу Оракал или Лакобель непросто. Стекло, покрытое пленкой, более безопасно, но боится солнечного света, а его оттенки не самые привлекательные. Лакобель привлекает яркими цветами, устойчивостью к влаге и ультрафиолету, но имеет высокую стоимость и требует дополнительных усилий для улучшения его безопасности. Оракал идеальный вариант для бюджетных решений, шкафов-купе для детской комнаты или спальни. Лакобель идеально впишется в интерьер гостиной, его можно использовать даже в ванной комнате. 

Предыдущая статья Следущая статья