Что такое ЛДСП?

683

В мебельной промышленности активно используют такой материал, как ЛДСП. Он применяется при изготовлении корпусной мебели, шкафов-купе, офисных и компьютерных столов. Продукция из этого материала отличается доступной ценой, разнообразием расцветок. Потребители часто задаются вопросом – что такое ЛДСП и насколько безопасна, долговечна из нее мебель. Разобраться в этом можно поняв особенности материала, его структуру и специфику производства.

 

Технология производства и преимущества

Темпы уничтожения лесов, зеленых легких планеты, настолько высоки, что это уже несколько десятилетий назад заставило задуматься о безотходном производстве пиломатериалов. Большие объемы стружки, щепы не выбрасываются и не сжигаются, а отправляются для производства ДСП. Технология производства заключается в горячем прессовании смеси с формальдегидной смолой, полученная плита облицовывается бумагой, пропитанной меламиновой смолой и защищенной водостойким лаком. В результате получается материал, отличающийся следующими преимуществами:

  • высокая устойчивость к деформациям;
  • износоустойчивость;
  • простой уход;
  • устойчивость к влажности.

Торцы плиты защищены специальной водостойкой пленкой, поэтому ее не коробит при высокой влажности воздуха.

 

Мебельщики высоко оценили декоративные свойства ЛДСП, широкий ассортимент оттенков, простоту в обработке. Плотная структура плиты хорошо держит саморезы и другие крепежные элементы. Доступная цена материала позволяет создавать из него недорогую и практичную мебель, способную украсить не только офис, но и городскую квартиру или респектабельный коттедж.

 

Недостатки ламинированной ДСП

Противники этого материала указывают на использование в технологическом процессе фенолформальдегидных смол. Это действительно далеко не безвредное химическое вещество, но стоит помнить, о существенном изменении технологии изготовления ЛДСП. Изначально именно органическое связующее отвечало за прочность структуры плиты, смолу использовали в большом количестве. Сегодня важная роль отводится процессу прессования, благодаря современному оборудованию удалось существенно снизить объем применяемой смолы. Эмиссия вредных веществ минимальна и соответствует жестким экологическим требованиям не только нашей страны, но и Евросоюза. Поэтому, отвечая на опрос о том, что такое ЛДСП, можно смело говорить о том, что это безвредный для здоровья человека материал.

 

Компания «Геометрия мебели» выпускает широкий ассортимент мебели из ЛДСП, это позволяет расширить цветовую гамму продукции, предложить ее по доступной цене. Используется сертифицированная продукция ведущих производителей, что является гарантией продолжительного срока эксплуатации изделий и их безопасности для здоровья окружающих.

Предыдущая статья Следущая статья