Кроношпан (Россия) или Еггер (Германия). Какое ДСП выбрать?

25,261

ДСП производят как отечественные, так и зарубежные предприятия. На рынке широкий выбор продукции, но для мебельщиков наиболее актуальным является вопрос: Кроношпан или Эггер? Эти два производителя ламинированной плиты предлагают качественную продукцию, созданную из природных материалов. Существует заметная разница в цене, но так ли хороша немецкая плита? Понять это можно проанализировав преимущества и недостатки продукции двух ведущих производителей.

 

Преимущества и недостатки ЛДСП «Кроношпан»

Завод «Кроношпан» в Подмосковном Егорьевске в 2005 году, первые партии ламинированных плит отличались наличием устойчивого запаха, что неодобрительно было встречено клиентами. Однако «Кроношпан» довольно быстро доказал, что не зря является производителем №1 в мире. Его специалисты устранили изъяны в технологии и сегодня отечественный производитель ЛДСП выпускает высококачественную продукцию. Производственные мощности позволяют ежемесячно ламинировать 2,5 млн кв.м. плит ДСП. В числе преимуществ продукции компании:

  • широкий ассортимент ЛДСП;
  • доступная цена;
  • высокая влагостойкость;
  • соответствие экологическим стандартам;
  • однородность.

Есть ли недостатки у отечественной продукции? Материал довольно легко поддается обработке, но при резке часто образуются сколы. Это доставляет проблемы изготовителям мебели, но покупатели готовой продукции не сталкиваются с данной проблемой.

 

Преимущества и недостатки ЛДСП «Еггер»

Практические и физические характеристики плит «Еггер» не отличаются от продукции компании «Кроношпан». В числе преимуществ немецкой продукции – более 60 оттенков, в том числе производимых на заказ. Плита хорошо режется, не образуя сколов, что позволяет более оперативно создавать необходимые для производства мебели детали. Как и российская ЛДСП, она соответствует строгим европейским экологическим стандартом и отличается минимальной эмиссией вредных веществ. Единственным недостатком плит «Еггер» является высокая стоимость – цена ЛДСП из Германии на 40-50% выше, что отражается на конечной продукции.

 

В компании «Геометрия мебели» вы можете выбрать плиты Кроношпан или Эггер для своего шкафа-купе или компьютерного стола. Оба материала практичны и отличаются продолжительным сроком эксплуатации. Кромка плит надежно защищается от прямого попадания влаги, а поверхность плит устойчива к истиранию. Вся мебель, созданная из этого материала, будет радовать владельца долгие годы. 

Предыдущая статья