Шкаф купе. Как выбрать?

539

Популярность шкафов-купе базируется на функциональности и рациональности этой мебели. Эргономичное внутреннее пространство позволяет размещать большое количество одежды, белья и полезных в хозяйстве мелочей. Конструкция мебели такова, что она позволяет эффективно скрыть изъяны стены помещения или воспользоваться особенностями планировки квартиры. Варианты отделки безграничны, что позволяет разработать проект в любом стиле. Что необходимо учесть и как выбрать шкаф купе в рамках планируемого бюджета? Необходимо учесть множество параметров – от используемых при производстве материалов до внутреннего наполнения.

 

На что уделяем внимание при выборе мебели

Шкаф-купе может быть установлен в любой комнате, его назначение является главным фактором выбора мебели. Среди других параметров, на которые стоит обратить внимание:

  • материал корпуса и внутренних перегородок;
  • габариты;
  • тип двери;
  • внутреннее наполнение;
  • цвет и стиль.

Основные материалы, использующиеся при производстве шкафов-купе, это ламинированные ДСП и МДФ. У каждого из них есть свои преимущества: у ЛДСП это доступная цена, у МДФ – высокая влагостойкость и прочность.

 

Мебель изготавливается на заказ по размерам покупателя, в сложных случаях мерки снимает профессиональный замерщик. Основные параметры шкафа – высота, ширина и глубина. Высота регламентируется только размерами помещения, в котором будет установлена мебель. Исключение – комната с натяжным потолком, особенности эксплуатации ПВХ покрытия требуют наличия 50 мм зазора между мебелью и потолком. Ширина шкафа определяется длиной стены, вдоль которой будет устанавливаться мебель и пожеланиями заказчика. Важным параметром является глубина, она определяет полезный объем шкафа-купе. Оптимальная глубина – 600 мм, для небольших комнат – 500 мм.

 

В шкафах-купе устанавливают раздвижные двери, их количество должно равняться числу внутренних секций для комфортного доступа к хранимым вещам. Материал отделки может быть различным – дерево, ЛДСП, МДФ, стекла, зеркала, сетки. Внутреннее наполнение зависит от комнаты, в которой располагается мебель. В распоряжении мебельщиков широкий ассортимент комплектующих, которые позволяют удобно хранить вещи разного размера и назначения.

 

Особенности выбора шкафа-купе в различные комнаты

Каждое помещение несет свою функциональную нагрузку, задача как выбрать шкаф купе в гостиную отличается от проблематики выбора мебели для детской или спальной комнаты. На что необходимо обратить внимание при выборе мебели в разные комнаты:

  • прихожая – обязательно наличие зеркала, небольших выдвижных ящиков и полок для мелочей, отделения под обувь;
  • гостиная – в шкафах активно чередуются открытые и закрытые зоны, скрывающие не нужные вещи и демонстрирующие любимые аксессуары;
Предыдущая статья Следущая статья