Мебельная выставка 2015 в Экспо центре

515

С 23 по 27 ноября 2015 года в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» проходила 27-я международная выставка «Мебель, фурнитура и обивочные материалы» – «Мебель-2015» – главное выставочное событие мебельного рынка в России и Восточной Европе.

Организатор выставки – ЗАО «Экспоцентр». Смотр проводился при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Проект пользуется активной поддержкой ведущих отраслевых объединений и организаций: Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, ОАО «Центрлесэкспо». Выставка отмечена знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

В этом году выставка «Мебель» впервые проводилась вместе с форумом «Лес и человек. Деревообработка», организованным по инициативе Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России при поддержке Правительства Российской Федерации. Оба эти события органично дополнили друг друга. Синергия форума и выставки позволит им более динамично развиваться, привлекать новых участников и экспонентов.

Прошедшие выставка и форум получили самые высокие оценки в профессиональном сообществе и на государственном уровне.

В церемонии открытия приняли участие Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, Член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по аграрно- продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, Статс-секретарь, Заместитель Председателя Центрального банка РФ Александр Торшин, Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, Директор Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Потапкин, Президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн, Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Александр Шестаков, Председатель Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов, Генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Олег Нумеров, Вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Генеральный директор ОАО «Центрлесэкспо» Тимур Иртуганов, Директор по поддержке экспортной деятельности регионов Российского экспортного центра Сергей Колдаев, помощник Генерального директора ОАО «Авиасалон» Александр Чалик.

Выступивший на церемонии открытия Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов подчеркнул, что форум и выставка являются главными мероприятиями года для развития лесного комплекса страны. Он огласил приветствие организаторам, участникам и гостям выставки от имени Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина, в котором важнейшим государственным приоритетом было названо эффективное развитие отечественного лесопромышленного комплекса, повышение его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. Также, по его мнению, важнейшим отраслевым направлением является производство продукции из дерева, традиционно представленное на специализированной выставке «Мебель-2015». «Приятно отметить, что в последние годы российский мебельный рынок демонстрирует высочайшее качество изделий отечественной промышленности, выдерживающих конкуренцию с товарами лучших мировых производителей. Необходимо наращивать объемы такой продукции с применением инноваций, передовых технологий и расширением ассортимента, чтобы она не только была востребована у российских потребителей, но и в самой ближайшей перспективе получила выход на международные рынки», – говорится в приветствии.

Как отметил Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, на форуме состоится профессиональное обсуждение многих вопросов развития лесной отрасли, таких как привлечение инвестиций, сохранение леса, управление отраслью, частно-государственное партнерство, подготовка кадров. И такой разговор необходим. Представительная международная выставка дает возможность сравнить то, что сегодня предлагают российские производители, с продукцией зарубежных партнеров. По словам главы ТПП РФ, количество участников и представленных стран показывает масштаб интереса к этой выставке.

Президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн подчеркнул, что форум и выставка являются важными событиями. С 2002 года проведено достаточно большое количество мероприятий, на которых был принят целый ряд государственно важных решений по работе лесного комплекса. Опыт показал, что форум практически перешел в режим постоянно действующего мероприятия. Но не все проблемы могут быть обсуждены в рамках одного форума. Именно поэтому было решено проводить форум ежегодно: по четным годам в традиционном режиме и по нечетным – в специализированном формате в рамках выставки «Мебель».

По словам Президента Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Александра Шестакова, выставка «Мебель» – это смотр №1 в российской деревообрабатывающей и мебельной промышленности, где подводятся итоги и вручаются премии тем компаниям, которые добились хороших результатов в своем развитии за предыдущий период. Здесь можно увидеть то, что планируется делать в будущем, к чему готова наша мебельная промышленность. 

 

ЭКСПОЗИЦИЯ

На выставке этого года были представлены достижения и новинки мировых брендов, отечественных и зарубежных компаний мебельной отрасли, что в очередной раз подтвердило высокий статус главного отраслевого события мебельной индустрии России. Экспозицию выставки «Мебель-2015» посетил Заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ, Председатель Оргкомитета выставки Сергей Железняк.

Он с удовлетворением констатировал: «На выставке представлены замечательные, разнообразные, творческие коллекции мебели из многих регионов». Это дает основание сказать, что и деревообработка, и мебельная промышленность нашей страны живут и развиваются. Для России это традиционная отрасль, и мы поддерживаем отечественных производителей, чтобы у граждан была широкая возможность выбирать качественную отечественную мебель». В этом году общая площадь выставки составила 81 000 кв. м. В ней приняли участие 678 компаний из 27 стран Европы и Азии. Национальную экспозицию представили мебельные компании Германии.

Выставка «Мебель-2015» привлекла внимание многочисленных отраслевых специалистов, представителей деловых кругов. Количество посетителей составило 35 939 человек. Самым большим количеством участников – 552 компаниями – была представлена мебельная и деревообрабатывающая промышленность России. 

Предыдущая статья Следущая статья