Мебельная выставка 2013 Крокус Экспо

501

Закончила свою работу 25-я юбилейная международная выставка мебели, фурнитуры и обивочных материалов «Мебель-2013», которая проходила с 18 по 22 ноября 2013 года в Москве, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».

В этом году выставка «Мебель» проходила под девизом «Определяем направления. Формируем тренды!». На выставке традиционно была представлена обширная экспозиция, объединившая знаменитые мировые бренды, новинки ведущих отечественных и зарубежных компаний мебельной отрасли, в очередной раз подтверждая свой высокий статус главного отраслевого события мебельной индустрии России.

Этот крупнейший в России и Восточной Европе смотр мебельной индустрии, организованный ЗАО «Экспоцентр», проходил при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы. Содействие в проведении выставки оказали Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России и Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.

Статус выставки для российского и мирового мебельного рынка подтверждают знаки Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

На церемонии официального открытия выставки выступил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов. Он, в частности, отметил: «Выставочные мероприятия всегда были смотром произошедших позитивных изменений. Надеюсь, что выставка «Мебель-2013» и в дальнейшем будет серьезным смотром наших достижений».

С открытием выставки ее участников и гостей поздравил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности Павел Дорохин. По его словам, «рынок мебели имеет хорошие перспективы и выставка «Мебель» максимально способствует развитию контактов, деловых связей между его участниками. Выставка позволяет решать коммерческие задачи по привлечению партнеров, потенциальных покупателей, заказчиков, а также способствует развитию мебельного производства с учетом лучшего зарубежного опыта».

Мебельная отрасль всегда была в центре внимания руководства страны, поскольку мебель – это социально значимый товар, считает президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн. – Мебельная промышленность достаточно устойчиво работает в последние годы, улучшается качество продукции. Президент Союза призвал российских мебельщиков более активно заниматься решением проблем своего бизнеса, в том числе использовать меры господдержки.

От лица Торгово-промышленной палаты РФ с приветственным словом выступил советник Президента ТПП РФ Владимир Губернаторов. Он отметил, что ТПП РФ придает выставке огромное значение как важнейшему фактору, стимулирующему развитие рынка мебели, мебельной промышленности и торговли. «Трудно назвать российскую или зарубежную компанию, для которой выставка «Мебель» не стала бы стартом для активного развития бизнеса, налаживания партнерских связей», - сказал представитель ТПП РФ. Он подчеркнул, что «выставка продолжает оставаться активным мотором развития отрасли, стимулирования контактов, что особенно важно в условиях интеграции России в мировую экономику, в условиях вступления в ВТО».

На стендах выставки «Мебель-2013» были представлены ведущие мировые бренды. Участниками главного события мебельного рынка стали 890 компании из 37 стран мира. Национальными экспозициями были представлены компаниями 9 стран: Белоруссии, Германии, Италии, Китая, Польши, Португалии, Румынии, Сербии, Турции.

В дни работы выставки были задействованы практически все павильоны «Экспоцентра». ОБЩАЯ ВЫСТАВОЧНАЯ площадь составила 86 тысяч кв. м.

Новейшие мировые достижения представили такие зарубежные компании, как SMEG, MobilPiu’, Zuliani Mobili (Италия); Blanco, Josef Hoffman, Suddekor (Германия); Luis Silva (Португалия); Gamet (Польша); Jela Jagodina, Forma Ideale (Сербия); Kikuchi (Япония); SNGP (Франция); Microtex (Чехия); Bellona, Kilim (Турция); Embawood (Азербайджан) и многие другие.

Российскую мебельную продукцию продемонстрировали 549 компаний, среди которых МФ «Шатура», «Дятьково», «Ангстрем», «Мебель Черноземья», «Уфа Мебель», «Столплит», «Командор», «Калинка», «Аскона», «Консул», «Аметист», Textiledata, «Союз-М», «Спутник Стиль», «Экомебель», «Дриада», «Первая мебельная фабрика», «Норкпалм», «Блум», «МДМ комплект», «Хеттих», «Макмарт», «Сидак», «Кроностар» и другие.

Благодаря большой доле иностранного участия выставка оказала содействие расширению сотрудничества всемирно известных дизайнеров и производителей мебели с их российскими коллегами, а также крупнейшими заказчиками в Москве и российских регионах.

Универсальный по своей тематике смотр отразил всю палитру современного мебельного рынка. Для удобства участников и посетителей было сформировано 7 тематических салонов: Style – мебель разных стран: от классики до модерна, Comfort – мягкая и корпусная мебель для дома, обивочные материалы, Components – комплектующие и фурнитура для производства мебели, Kitchen – мир кухни: мебель, техника, аксессуары, Office – офисная и специализированная мебель, Dream – матрасы и наполнители, Decor – отдельные предметы мебели и декора. Широкий тематический диапазон выставки «Мебель-2013» удовлетворил запросы всех категорий потребителей.

На выставке «Мебель-2013» был осуществлен проект «Экспоцентр» – за выставки без контрафакта», направленный на уменьшение случаев демонстрации контрафактных товаров на смотрах. Для участников и посетителей выставки работал Консультационный центр по таможенному оформлению.

Новинкой стал ВИДЕО-ДНЕВНИК смотра. Насколько выставка была интересной и полезной, говорят положительные отзывы самих участников смотра, посетителей и потенциальных клиентов. Ознакомиться с видеоматериалами можно на сайте http://www.mebexpo.ru/ru/videodnevnik/. Деловая программа выставки традиционно отличалась своим разнообразием и представительностью. Ключевым мероприятием деловой программы смотра стал VII Форум директоров «Мебель как бизнес», организованный КВК «Империя» и ЗАО «Экспоцентр». 200 делегатов из более 50 городов России и стран СНГ приняли участие в Форуме. Были заслушаны более 30 докладов, прошли дискуссии и мастер- классы. Среди докладчиков – руководители ведущих российских мебельных предприятий: «Первая мебельная фабрика», «8 МАРТА», «Аскона», «ФОРЕМА-Кухни», Zetta, Hoff, «Эльба мебель», «Кураж», «СенаторКлаб», компания РОНИКОН.

Одна из сессий Форума прошла в формате ток-шоу: его участники представили разные сегменты мебельного рынка, а темы были определены открытым интернет-голосованием. Участникам Форума был дан обзор состояния мебельного рынка. Руководитель отдела аналитики «Экспресс-Обзор» Дмитрий Бруснецов отметил, что за первое полугодие 2013 года производство мебели в России сократилось более чем на 5%. При этом импорт вырос на 10%, а экспорт упал на 29%. Рынок продолжает расти за счет импорта дешевой мебели, в которой увеличивается доля стран Юго-Восточной Азии. Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Александр Шестаков считает, что издержки европейских производителей ниже наших, внутри таможенного союза ужесточается конкуренция – в Беларуси уже строится несколько новых фабрик, ориентированных на Россию.

По словам президента компании экспертного консультирования «Неокон» Михаила Хазина, шанс для российского производства – это импортозамещение. «Мы вполне способны производить значительную долю импортируемой сейчас продукции, все ресурсы для этого есть». Евгений Миллер, управляющий салона «ТРИО-Пятницкая», ответил на вопрос «Что делать мебельной компании в «несезон», когда нет продаж?». Он подчеркнул, что у нас есть очень важная группа влияния – архитекторы и дизайнеры. Сезонность относится к конечным клиентам, а не к работе архитекторов – они порой по полгода готовят свои проекты, и мы ведем работу с ними и в «несезон».

На Форуме были также рассмотрены вопросы, связанные с демпингом, скидками и ценами на мебельную продукцию. Тема «Как добиться сервиса «лицом к клиенту?» вызвала большой интерес. Важно, чтобы персонал понимал, что выполнение стандартов – это продажи. А продажи – это его зарплата. Также отмечалось, что для разработки идеальной мебели необходимо сочетать изучение потребностей клиентов, анализ нестандартных заказов и сокращение издержек. Людмила Щелокова, генеральный директор Патентно-правового бюро «Эксперт» в своем выступлении подчеркнула, что мебельщики могут защищать свою оригинальную продукцию от копирования, используя 3 вида защиты интеллектуальной собственности. Дизайн мебели защищается как промышленный образец, отдельные конструкционные элементы – как патенты на изобретение, бренды, названия и графические элементы – как товарные знаки.

Обсуждалась тема дефицита мебельных кадров. Было подчеркнуто, что дефицит персонала неизбежно приводит к росту зарплат: среди продавцов- консультантов в мебельном секторе этот рост за год составил более 7% (данные по Москве). Внедряется модульная система обучения кадров, включающая очное обучение, самообучение и дистанционное обучение. Представитель Международного мебельного кадрового центра Сергей Александров отметил, что многие руководители мечтают, найти нормальных менеджеров по продажам. Для этого нужны и стандарты, и обучение, и формализованные бизнес-процессы, и система зарплаты, завязанная не только на продажи, но и на соблюдение стандартов. В рамках выставки «Мебель-2013» состоялось Заседание Президентского совета Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.

Отраслевой художественно-технический совет по мебели, Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, Союз дизайнеров России и ЗАО «Экспоцентр» провели на выставке «Мебель- 2013» 25-й Всероссийский смотр-конкурс лучших отечественных образцов мебели и ее компонентов «Российская мебель» и отборочный тур IX Всероссийского конкурса на соискание Национальной премии в области промышленного дизайна мебели «Российская кабриоль». 19 ноября 2013 года состоялось подведение итогов и награждение лауреатов VIII Всероссийского конкурса на соискание Национальной премии в области промышленного дизайна мебели «Российская кабриоль».  

Предыдущая статья Следущая статья