Какие бывают системы выдвижения диванов?

511

Диванам отводится важное место в каждом доме, они используются не только для отдыха, но и для сна. Для максимального комфорта некоторые виды этой мебели можно трансформировать в полноценную двуспальную кровать. Сделать это позволяет специальная конструкция и механизм, раскладывающий диван. Производители мебели используют различные системы выдвижения диванов, что позволяет подобрать оптимальный вариант для комнаты различной площади и планировки.

 

Основные виды механизмов трансформации

Наибольшее распространение получили следующие виды систем выдвижения и трансформации диванов:

  • еврокнижка – сидение вытягивается на себя, а в образующуюся нишу складывается спинка дивана;
  • книжка – сидение приподнимается и раскладывается вместе со спинкой как раскрывающаяся книга;
  • аккордеон – сидение вытягивается вперед, за ним вытягивается спинка, раскладывающаяся на две части, в результате образуется большое ровное пространство;
  • софа – вытягивается из нижней части дивана основание, на которое раскладывается сидение;
  • выкатной – состоит из двух частей, выкатывается на себя, а на освободившееся пространство откидывается подушка сидения.

Все виды отличаются простой эксплуатацией, механизмы устанавливаются на диваны разных размеров.

 

Преимущества и недостатки разных систем

Диваны «книжка» надежны и функциональны, прекрасно подходят для ежедневного использования. Недостатком системы является необходимость отодвигать диван от стены, чтобы полностью его разложить. Этого недостатка нет у «еврокнижки», но эти диваны комплектуются широкими сидениями, что создает дискомфорт для людей с низким ростом. Модели с механизмом «аккордеон» могут иметь компактные размеры, что актуально для небольших комнат. Недостатком является отсутствие внутри ящика для белья, является оптимальным вариантом для гостевого дивана.

 

Выкатные диваны должны иметь надежную систему роликов для частого использования. Преимуществом этих моделей является надежность, компактность в собранном состоянии, наличие пространства для хранения белья. Недостаток выкатных диванов в низком уровне спального места. Софа – эта система рассчитана на ежедневное использование, отличается высокой прочностью конструкции и простой раскладкой.

 

В каталогах компании «Геометрия мебели» представлены все основные системы выдвижения диванов, что позволяет подобрать мебель для комнаты любого назначения. При производстве используются качественные механизмы и комплектующие, что гарантирует продолжительный срок эксплуатации дивана.